Die sportlichen Erfolge unserer Vereinsmitglieder

Kalenderjahr 2020

Platzierung

Leistungs-

klasse

Wettkampf Turner/In
1. Platz Senioren AK45-59 11. Glück-Auf-Pokal Wolfram Schreyer
2. Platz P3/P4 AK 7-9 Jahre 1. Wettkampf Landesliga Maya Weigelt
3. Platz P3/P4 AK 7-9 Jahre 1. Wettkampf Landesliga Stella Knoche

Kalenderjahr 2019

Platzierung

Leistungs-

klasse

Wettkampf Turner/In
1. Platz Senioren LK 3 10. Glück-Auf-Pokal Wolfram Schreyer
1. Platz Senioren AK30 43. Eberswalder Turnertreff Jörg Schreyer
1. Platz Senioren AK30 30. Scharner-Gedenkturnen Bernsbach Jörg Schreyer
1. Platz Senioren AK30 Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt Jörg Schreyer
1. Platz Senioren AK55 Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt Wolfram Schreyer
2. Platz Senioren AK45 Jahn-Gedenklauf in Freyburg 6KM Judith Witzel
1. Platz AK 10/11 25. Vieth-Gedenkturnen in Dessau Linnea Ködel

Kalenderjahr 2018

Platzierung

Leistungs-

klasse

Wettkampf Turner/In
2. Platz Erw. LK 3 9. Glück-Auf-Pokal

Jörg Schreyer

2. Platz AK 30 Turnertreff Eberswalde

Jörg Schreyer

2. Platz AK 7 Regionalmeisterschaften Einzel

Stella Knoche

3. Platz AK 10/11 Regionalmeisterschaften Einzel

Linnea Ködel

1. Platz AK10/11 Fritz-Grüning-Gedenkturnen

Linnea Ködel

1. Platz AK 7 Landesbestenermittlung in Dessau Finalgerät Stufenbarren

Stella Knoche

2. Platz AK 7 Landesbestenermittlung in Dessau Finalgerät Boden

Stella Knoche

3. Platz AK 7 Landesbestenermittlung in Dessau Finalgerät Balken

Stella Knoche

1. Platz Senioren  AK30 Landesmeisterschaft in Halle Mehrkampf

Jörg Schreyer

2. Platz AK 10/11 Landesmeisterschaft in Halle Finalgerät Stufenbarren

Linnea Ködel

3. Platz Senioren AK40 Jahn-Gedenklauf in Freyburg

Judith Witzel

1. Platz AK 10/11 Industrie- und Gartenstadtpokal in Leuna

Linnea Ködel

2. Platz AK 10/11 Vieth-Gedenkturnen in Dessau

Linnea Ködel und Charline Güttel

Kalenderjahr 2017

Platzierung

Leistungs-

klasse

Wettkampf Turner/In
3. Platz Erw. LK 3 8. Glück-Auf-Pokal Jörg Schreyer
1. Platz P3 (AK 7) 18. Fritz-Grüning-Gedenkturnen Timea Drygalla
3. Platz

P6 (AK 10/11)

18. Fritz-Grüning-Gedenkturnen Elina Richter
3. Platz

P3 (AK 7)

Regionalmeisterschaften Einzel Timea Drygalla
3. Platz

P4 (AK 8/9)

Regionalmeisterschaften Einzel Linnea Ködel
3. Platz

P6 (AK 10/11)

Regionalmeisterschaften Einzel Charline John
1. Platz

LK 4 bis 11 Jahre

Rochlitzer Gerätedreikampf Elina Richter
2. Platz

LK 4 bis 11 Jahre

Rochlitzer Gerätedreikampf Anika Besser
3. Platz

P3 (AK 7)

Landesbestenermittlung Mehrkampf Timea Drygalla
2. Platz

P3 (AK 7)

Landesbestenermittlung

Finalgerät Balken

Timea Drygalla
2. Platz

P3 (AK 7)

Landesbestenermittlung

Finalgerät Boden

Timea Drygalla
3. Platz

P6 (AK 10/11)

Landesmeisterschaften Einzel

Finalgerät Stufenbarren

Elina Richter
3. Platz

P4 (AK 8/9)

Industrie- und Gartenstadtpokal in Leuna

Linnea Ködel
2. Platz

P6 (AK 10/11)

Industrie- und Gartenstadtpokal in Leuna Elina Richter
2. Platz

P6 (AK 10/11)

Industrie- und Gartenstadtpokal in Leuna Charline John
2. Platz

LK 4 bis 13 Jahre

Paul-Scholz-Pokal in Oschatz

Elina Richter

Kalenderjahr 2016

Platzierung

Leistungs-

klasse

Wettkampf Turner/In
3. Platz Erw. LK 3 7. Glück-Auf-Pokal Jörg Schreyer
3. Platz ERW LK 4 40. Eberwalder Turnertreff Jörg Schreyer
2. Platz AK 7 Grüning-Gedenkturnen Ella Lippa
3. Platz AK 7 Grüning-Gedenkturnen Lucy Neumann
2. Platz AK 7 Regionalmeisterschaften Lucy Neumann
3. Platz AK 7 Regionalmeisterschaften Ella Lippa
1. Platz AK 8/9 Landesbestenermittlung in Leuna Mehrkampf Charline John
3. Platz AK 8/9

Landesbestenermittlung in Leuna

Sprung

Charline John
3. Platz AK 7

Landesbestenermittlung in Leuna

Mehrkampf

Lucy Neumann
3. Platz AK 7

Landesbestenermittlung in Leuna

Balken

Lucy Neumann
3. Platz AK 7

Landesbestenermittlung in Leuna

Sprung

Miriam Rashiti
2. Platz Erw. LK 2

Landesmeisterschaften in Halle

Jörg Schreyer
2. Platz AK 30 M

1. Taurastein Pokalturnen in Burgstädt

Jörg Schreyer
2. Platz AK 50 M

1. Taurastein Pokalturnen in Burgstädt

Wolfram Schreyer
1. Platz AK 7,8/9

Regionalmeisterschaften Regionalbereich Süd

Miriam Rashiti

Nora Klitsche

Linnea Ködel

Charline John

Romy Auge

2. Platz AK 25-29

31. Turnermemorial Cottbus

Jörg Schreyer
1. Platz AK 7;8/9

Landespokal der Kinderklassen

Miriam Rashiti

Nora Klitsche

Linnea Ködel

Charline John

Romy Auge

Kalenderjahr 2015

Platzierung

Leistungs-

klasse

Wettkampf Turner/In
       
2. Platz Erw. KM 4 58. Meissner Hallenturnfest Jörg Schreyer
2. Platz
Erw. KM 4
 6. Glück-Auf-Pokal in Gersdorf
Jörg Schreyer
2. Platz
Erw. KM 3
39. Eberswalder Turnertreff
Jörg Schreyer
2. Platz LK 3 Markkleeberger Pokalturnen Jörg Schreyer
1. Platz AK 8/9 Regionalmeisterschaften Einzel Elina Richter
3. Platz AK 18-29 26. Scharner-Gedenkturnen in Bernsbach Jörg Schreyer
1. Platz AK 50-55 26. Scharner-Gedenkturnen in Bernsbach Wolfram Schreyer
2. Platz Mehrkampf AK 7 Landesbestenermittlung in Haldensleben Linnea Ködel
1. Platz Finalgerät Sprung AK 7 Landesbestenermittlung in Haldensleben Linnea Ködel

2. Platz Finalgerät Boden

AK 7 Landesbestenermittlung in Haldensleben Linnea Ködel
2. Platz Finalgerät Stufenbarren AK 7 Landesbestenermittlung in Haldensleben Linnea Ködel
2. Platz Finalgerät Balken AK 8/9 Landesbestenermittlung in Haldensleben Elina Richter
2. Platz Erw. LK 2 Landesmeisterschaften des Sachsen-Anhalt in Halle Jörg Schreyer
3. Platz

AK 7 und

AK 8/9

Regionalmeisterschaften Mannschaft in Halle

Miriam Hoppe, Linnea Ködel, Anika Besser, Charline John,

Elina Richter

2. Platz
AK 7
Vieth-Gedenkturnen in Dessau

Linnea Ködel

2. Platz
AK 7 - 13
Adventspokal in Halle

Sidney Witzel,

Anika Besser,

Charline John,

Elina Richter,

Linnea Ködel

 

Auszeichnung des Erste-Hilfe-Projektes mit dem dritten Platz bei der Verleihung der "Sterne des Sports" in Bronze in Leuna.


Kalenderjahr 2014

Platzierung

Leistungs-

klasse

Wettkampf Turner/In
       
1. Platz AK 50-55
38. Eberswalder Turnertreff Wolfram Schreyer
3. Platz Erw. KM 4 38. Eberswalder Turnertreff Jörg Schreyer
3. Platz Erw. KM 4 28. Markkleeberger Pokalturnen Jörg Schreyer
3. Platz Erw. KM 3 Landesmeisterschaften der Erwachsenen Jörg Schreyer
2. Platz Erw. KM 3 29. Turnermemorial in Cottbus Jörg Schreyer
4. Platz KM 4 weibl. Regionalmeisterschaften Mannschaft in Halle Mannschaft

 

Kalenderjahr 2013

Platzierung

Leistungs-

klasse

Wettkampf Turner/In
       
2. Platz Erw. KM 3 37. Eberwalder Turnertreff Jörg Schreyer
2. Platz Erw. KM 4 27. Markkleeberger Pokalturnen Jörg Schreyer
2. Platz AK 18-29 Scharner-Gedenkt. in Bernsbach Jörg Schreyer
1. Platz AK 45-49
91. Friedrich-Ludwig-Jahn-Turnfest in Freyburg
Wolfram Schreyer
1. Platz Ew. KM 3 Turnermemorial in Cottbus Jörg Schreyer

 

Gewinn des „Großen Stern des Sports“ in Bronze mit unserem Projekt „Fit und gesund – statt müde und rund“ beim Wettbewerb „Sterne des Sports“ der Volks- und Raiffeisenbanken und Teilnahme am Landeswettbewerb in Magdeburg in der Staatskanzlei.


Kalenderjahr 2012

Platzierung
Leistungs-klasse Wettkampf Turner/In
       
2. Platz  AK 45-49
Sächs. Seniorenmeisterschaften in Oschatz           
Wolfram Schreyer
1. Platz  B 45

Scharner-Gedenkturnen in Bernsbach

Wolfram Schreyer
2. Platz AK 18-29

Scharner-Gedenkturnen in Bernsbach

Jörg Schreyer
3. Platz Erw. KM 3

Landesmeisterschaften der Ewachsenen

Wolfram Schreyer
3. Platz Erw. KM 4

21. Partnerschaftsturnfest in Bad Düben

Jörg Schreyer
1. Platz
AK 45-49

Landesmeisterschaften der Senioren Sachsen-Anhalt

Wolfram Schreyer

 

Im Jahr 2012 wurde unser "Familien-Sportfest" bei dem Wettbewerb "Misssion Olympic" des Deutschen Olympischen Sportbundes als Initiative des Jahres ausgezeichnet.


Kalenderjahr 2011

Platzierung
Leistungs-klasse
Wettkampf Turner/In
 
   
2. Platz Ewachsene B7
P.-Liebert-Gedenkt. in Hartmannsdorf Jörg Schreyer
2. Platz
AK 18-29
H.-Scharner-Gedenkt. in Bernsbach Jörg Schreyer